Martin Laube
DVR

Von

Datum Rennort Pferd Details Vorschau Nachschau
08.12.2019 Neuss, 3. R., Preis der Neusser Galopprennbahn, Kat. F/Agl. IV, 1.900 m Azbuk (CZE) 2016, 3. Platz, Gewinn: 750 € Besitzer: The Sons of Sharpour, Jockey: Martin Laube, Trainer: Michal Kalcik
20.11.2019 Dresden, 5. R., Preis der Bäckerei Schwerdtner, Kat. F/Agl. IV, 1.500 m Sternzeichen (GER) 2010, 8. Platz Besitzer: Dominique Rehder, Jockey: Martin Laube, Trainer: Marco Angermann
20.11.2019 Dresden, 6. R., Preis der Mitglieder des Dresdener Rennverein 1890 e.V, Kat. E/Agl. IV, 2.200 m Whisky Train (GER) 2015, 2. Platz, Gewinn: 850 € Besitzer: Schmoock-Racing, Jockey: Martin Laube, Trainer: Marco Angermann
20.11.2019 Dresden, 9. R., Halali - Auf Wiedersehen zum Aufgalopp am 11. Mai 2020, Kat. F/Agl. IV, 1.900 m Nomia (GER) 2014, 1. Platz, Gewinn: 2.000 € Besitzer: Stallschwalbe, Jockey: Martin Laube, Trainer: Marco Angermann
03.10.2019 Hoppegarten, 3. R., Ordenstreuer-Rennen, Kat. E/Agl. III, 2.400 m Lubiane (GER) 2016, 9. Platz Besitzer: Stall CALIMA, Jockey: Martin Laube, Trainer: Pavel Vovcenko
29.09.2019 Hannover, 1. R., meravis-Trophy, Kat. D, 1.600 m Accola (GB) 2017, 5. Platz Besitzer: Dr. Alexandra Margarete Renz, Jockey: Martin Laube, Trainer: Markus Klug
29.09.2019 Hannover, 3. R., Preis der Heimkehr, Kat. D, 2.000 m Royal Roxana (GER) 2016, 8. Platz Besitzer: Volker Franz Schleusner, Jockey: Martin Laube, Trainer: Anna Schleusner-Fruhriep
29.09.2019 Hannover, 4. R., GETEC - Energie für mehr Cup, Kat.D/Agl. III, 2.200 m Nic Mountain (GB) 2013, 5. Platz Besitzer: Yeah! Yeah! Yeah! Stables, Jockey: Martin Laube, Trainer: Michael Figge
29.09.2019 Hannover, 5. R., Großer Preis der BMW Niederlassung Hannover, Listenrennen, 2.200 m Lovelett (IRE) 2014, 12. Platz Besitzer: Stall Bethke-Jaenicke, Jockey: Martin Laube, Trainer: Michael Figge
29.09.2019 Hannover, 8. R., Preis der BMW Niederlassung Bremen, Kat. F/Agl. IV, 1.750 m Fazenda's Girl (GB) 2012, 8. Platz Besitzer: Stall Fletco, Jockey: Martin Laube, Trainer: Elisabeth Storp
28.09.2019 Dresden, 4. R., Radeberger Kräuter Cup, Kat. E, 1.900 m Art of Life (GER) 2015, 3. Platz, Gewinn: 450 € Besitzer: Thomas Brandenburger, Jockey: Martin Laube, Trainer: Frank Trobisch
28.09.2019 Dresden, 5. R., Preis von www.liwwing.com, Kat.D/Agl. III, 1.500 m Dazeekha (GB) 2013, 10. Platz Besitzer: Stall Bayonetta, Jockey: Martin Laube, Trainer: Monika Krzyskow
28.09.2019 Dresden, 6. R., Preis des Coburger Convent, Kat. F/Agl. IV, 1.400 m Poet's Rock (FR) 2013, 7. Platz Besitzer: Stall JarDa-Vana, Jockey: Martin Laube, Trainer: Jaroslav Vana
28.09.2019 Dresden, 7. R., Buchmacher Albers Steher Cup – 98. Dresdner Steherausgleich, Kat.D/Agl. III, 2.950 m Mo My Dream (FR) 2015, 4. Platz, Gewinn: 500 € Besitzer: Richard Mäder, Jockey: Martin Laube, Trainer: Filip Neuberg
28.09.2019 Dresden, 8. R., Auf Wiedersehen zum Halali am 20. November, Kat. E/Agl. IV, 1.900 m Cioccoholic (GER) 2014, 1. Platz, Gewinn: 2.900 € Besitzer: Stall Emilia, Jockey: Martin Laube, Trainer: Marco Angermann

Jockey bei

Titel
2019-12-15, Dortmund, 3. R. - Preis vom Bistro bei Polo (Shedir (GER) 2016)
2019-12-08, Neuss, 3. R. - Preis der Neusser Galopprennbahn (Azbuk (CZE) 2016)
2019-11-20, Dresden, 9. R. - Halali - Auf Wiedersehen zum Aufgalopp am 11. Mai 2020 (Nomia (GER) 2014)
2019-11-20, Dresden, 6. R. - Preis der Mitglieder des Dresdener Rennverein 1890 e.V (Whisky Train (GER) 2015)
2019-11-20, Dresden, 5. R. - Preis der Bäckerei Schwerdtner (Sternzeichen (GER) 2010)
2019-10-03, Hoppegarten, 3. R. - Ordenstreuer-Rennen (Lubiane (GER) 2016)
2019-09-29, Hannover, 8. R. - Preis der BMW Niederlassung Bremen (Fazenda's Girl (GB) 2012)
2019-09-29, Hannover, 4. R. - GETEC - Energie für mehr Cup (Nic Mountain (GB) 2013)
2019-09-29, Hannover, 3. R. - Preis der Heimkehr (Royal Roxana (GER) 2016)
2019-09-29, Hannover, 1. R. - meravis-Trophy (Accola (GB) 2017)
2019-09-29, Hannover, 5. R. - Großer Preis der BMW Niederlassung Hannover (Lovelett (IRE) 2014)
2019-09-28, Dresden, 8. R. - Auf Wiedersehen zum Halali am 20. November (Cioccoholic (GER) 2014)
2019-09-28, Dresden, 7. R. - Buchmacher Albers Steher Cup – 98. Dresdner Steherausgleich (Mo My Dream (FR) 2015)
2019-09-28, Dresden, 6. R. - Preis des Coburger Convent (Poet's Rock (FR) 2013)
2019-09-28, Dresden, 5. R. - Preis von www.liwwing.com (Dazeekha (GB) 2013)
2019-09-28, Dresden, 4. R. - Radeberger Kräuter Cup (Art of Life (GER) 2015)
2019-09-15, Dortmund, 6. R. - Stutenpreis des Dortmunder Rennverein (Voodoo Speed (GER) 2016)
2019-09-15, Dortmund, 5. R. - Preis der Galopprennbahn Dortmund-Wambel (Pretty Pipa (FR) 2013)
2019-09-15, Dortmund, 1. R. - Preis des EBF (Kilimanjaro (GER) 2017)
2019-09-15, Dortmund, 3. R. - Preis der Herbstauktion - BBAG Auktionsrennen Dortmund (Paloma Ohe (GB) 2017)
2019-09-14, Hoppegarten, 8. R. - Preis der Trainierbahn Neuenhagen (Green Zone (FR) 2014)
2019-09-14, Hoppegarten, 6. R. - Preis des Stalles Memory (Lips Queen (GER) 2016)
2019-09-14, Hoppegarten, 5. R. - Preis des WirtschaftsForum Brandenburg (Fay van Lips (IRE) 2015)
2019-09-14, Hoppegarten, 4. R. - Pflanzen-Kölle Rennen (Alexia (GER) 2015)
2019-09-14, Hoppegarten, 3. R. - Preis des Kulturverein "Grünes Tor" Hoppegarten e.V (Lirango (GER) 2016)
2019-09-14, Hoppegarten, 1. R. - wettstar.de - Rennen (Vulcano (GER) 2017)
2019-09-07, Magdeburg, 6. R. - Preis der Wilhelm Hoyer GmbH & Co.KG (Loana (GER) 2015)
2019-09-07, Magdeburg, 5. R. - Preis der Städtische Werke Magdeburg GmbH & Co.KG (Wissam (IRE) 2015)
2019-09-07, Magdeburg, 3. R. - Preis der Baumaschinen Grünhage GmbH (Video Diva (IRE) 2016)
2019-09-07, Magdeburg, 2. R. - Preis der Ingenieurbüro Fanger Partnerschaft mbh (Voodoo (GER) 2013)
2019-09-07, Magdeburg, 1. R. - Preis der Allianz Generalvertretungen Leonhardt (Polly Storm (CZE) 2016)
2019-08-25, Dresden, 9. R. - Auf Wiedersehen zum Buchmacher Albers Steher-Cup am 28. September (Baldessari (GB) 2014)
2019-08-25, Dresden, 8. R. - Bistra Bau Cup (Alexia (GER) 2015)
2019-08-25, Dresden, 5. R. - Preis der DIW Bau GmbH (Braveheart (GER) 2016)
2019-08-25, Dresden, 4. R. - wettstar.de-Preis (Amarone (GER) 2015)
2019-08-25, Dresden, 3. R. - Cup der Weber & Teich Transport GmbH (Hisahito (GER) 2015)
2019-08-25, Dresden, 2. R. - Preis der Steinsetz- und Straßenbaubetrieb Wolfgang Hausdorf e.K (Sternzeichen (GER) 2010)
2019-08-25, Dresden, 7. R. - Rennen der Sächsischen Union (Forcetoreckon (GB) 2016)
2019-08-25, Dresden, 1. R. - Rennen zum Tag des offenen Denkmals am 8. September (Nordic Oak (IRE) 2017)
2019-08-17, Mülheim, 6. R. - Großer Preis von wettstar.de (Call me Mister (GER) 2015)
2019-08-11, Hoppegarten, 2. R. - Jahn Baumanagement-Rennen (Caracalla Queen (GER) 2015)
2019-08-11, Hoppegarten, 1. R. - Florida Eis-Rennen (Almolonga (GER) 2016)
2019-08-11, Hoppegarten, 5. R. - Hoppegartener Fliegerpreis (Politicum (FR) 2016)
2019-08-10, Hoppegarten, 2. R. - Preis der Ardex GmbH (Innis (GER) 2015)
2019-08-03, Bad Doberan, 11. R. - Preis der Lehmensieck GmbH & Co.KG (Lubiane (GER) 2016)
2019-08-03, Bad Doberan, 9. R. - Preis der Wirtschaft (Polly Storm (CZE) 2016)
2019-08-03, Bad Doberan, 1. R. - Albrecht Freiherr von Maltzahn Gedächtnisrennen (Paloma Ohe (GB) 2017)
2019-08-02, Bad Doberan, 6. R. - Event Agentur Straube-Cup (Braveheart (GER) 2016)
2019-08-02, Bad Doberan, 3. R. - Bingo-Preis (Wangi Wangi (GER) 2014)
2019-08-02, Bad Doberan, 2. R. - Preis des Doberaner Rennvereins (Hisahito (GER) 2015)
2019-08-02, Bad Doberan, 1. R. - Glashäger-Cup (Poet's Rock (FR) 2013)
2019-07-28, Bad Harzburg, 5. R. - Preis der Firma Heizung-Sanitär Jankowski und der ZEUS Teppichbodenland GmbH Berlin-Bad Harzburg (Feuerblume (IRE) 2016)
2019-07-28, Bad Harzburg, 3. R. - Preis des Hotels Achtermann und der Rennbahngastronomie (Hisahito (GER) 2015)
2019-07-28, Bad Harzburg, 2. R. - Steuerberater Kregel & Regent (Killerbiene (GER) 2014)
2019-07-26, Hoppegarten, 8. R. - Preis der Bollensdorfer Trainierbahn (Poet's Rock (FR) 2013)
2019-07-26, Hoppegarten, 7. R. - Sommer-Ausgleich (Innis (GER) 2015)
2019-07-26, Hoppegarten, 5. R. - Logierhaus-Rennen (Caracalla Queen (GER) 2015)
2019-07-26, Hoppegarten, 4. R. - Preis des Ostseemeetings Bad Doberan (Alinghi First (GER) 2016)
2019-07-13, Dresden, 3. R. - bwin Radsport Cup (Lubiane (GER) 2016)
2019-07-13, Dresden, 2. R. - Preis der paint & work Werbung (Almolonga (GER) 2016)
2019-07-11, Leipzig, 7. R. - Radeberger Kräuter CUP (Poet's Rock (FR) 2013)
2019-07-11, Leipzig, 5. R. - Preis der Rennbahn Club Sommernachtsparty - Mitteldeutsche Galoppserie (Wangi Wangi (GER) 2014)
2019-07-11, Leipzig, 4. R. - Preis der ENK Leipzig GmbH (Braveheart (GER) 2016)
2019-07-11, Leipzig, 1. R. - Wilkommen zum Sommernachtsrenntag (Antipolis (GER) 2016)
2019-07-05, Hamburg, 3. R. - Preis der Mitglieder des Hamburger Renn-Clubs (Call me Mister (GER) 2015)
2019-07-03, Hamburg, 5. R. - pflanzmich.de-Rennen (Zaro (GER) 2015)
2019-07-03, Hamburg, 4. R. - Preis der After Race Party 2019 (Hisahito (GER) 2015)
2019-07-01, Hamburg, 7. R. - Preis des Hamburger Fußball-Verbandes (Turfglocke (GER) 2015)
2019-07-01, Hamburg, 6. R. - wettstar.de-Cup (Wangi Wangi (GER) 2014)
2019-07-01, Hamburg, 4. R. - Preis der KTB (Caracalla Queen (GER) 2015)
2019-06-30, Hamburg, 3. R. - Preis der Schwartauer Werke (Paloma Ohe (GB) 2017)
2019-06-30, Hamburg, 2. R. - Preis vom Pferdesport Verlag Ehlers (Dantos (GER) 2014)
2019-06-23, Hannover, 8. R. - Preis der Vertretung Sven Adamskie, Wunstorf (Voodoo (GER) 2013)
2019-06-23, Hannover, 4. R. - Preis der VGH Vertretung Seidel & Seidel GmbH, Hannover (Lubiane (GER) 2016)
2019-06-23, Hannover, 3. R. - Preis der VGH Vertretung Kraus OHG, Helpsen (Almolonga (GER) 2016)
2019-06-23, Hannover, 1. R. - Preis der VGH Vertretung Gambir & Ammar OHG, Hannover (Hisahito (GER) 2015)
2019-06-16, Dresden, 4. R. - Preis des Gastronomieausstatters Püschel (Cool Whiskey (IRE) 2009)
2019-06-16, Dresden, 1. R. - Preis des Malerfachbetriebes Tillack (Quest Royal (XXX) 2011)
2019-06-10, München, 7. R. - Daglfinger Blumenhof Trophy (Winoso (HUN) 2010)
2019-06-10, München, 6. R. - Munich Polo Center-Rennen (Wynono (GER) 2016)
2019-06-10, München, 5. R. - Stall Daglfinger Blumenhof-Rennen (Mormill (GB) 2013)
2019-06-10, München, 3. R. - Preis vom Daglfinger Blumenhof (Daatis (GER) 2016)
2019-06-10, München, 2. R. - Wettstar.de-Cup (Saratino (GER) 2010)
2019-06-09, Hoppegarten, 3. R. - IVR Isabel Vollrath - Rennen (Lubiane (GER) 2016)
2019-06-09, Hoppegarten, 2. R. - Marcel Ostertag - Rennen (Caracalla Queen (GER) 2015)
2019-06-09, Hoppegarten, 4. R. - BBAG Auktionsrennen Berlin-Hoppegarten (Braveheart (GER) 2016)
2019-06-02, Leipzig, 7. R. - Auf Wiedersehen zum Sommernachtsrenntag (Turfglocke (GER) 2015)
2019-06-02, Leipzig, 6. R. - Preis des Leipziger Reit- und Rennvereins (Hisahito (GER) 2015)
2019-06-02, Leipzig, 5. R. - Sachsenlotto-Cup (Dantos (GER) 2014)
2019-06-02, Leipzig, 4. R. - Preis von Mr. & Mrs. Scheibenholz (Poet's Rock (FR) 2013)
2019-06-02, Leipzig, 3. R. - Preis der Leipziger Stiftung für krebskranke Kinder (Zaphiras Adventure (GB) 2011)
2019-06-02, Leipzig, 2. R. - Breuninger Cup (Frieda my Love (FR) 2012)
2019-06-02, Leipzig, 1. R. - Willkommen zum Moderenntag (Antipolis (GER) 2016)
2019-05-25, Dresden, 7. R. - Preis der Freiberger Biere alkoholfrei 0,0 % (Zieten (GER) 2015)
2019-05-25, Dresden, 5. R. - bwin BBAG Auktionsrennen Dresden (Strassburg (GB) 2016)
2019-05-25, Dresden, 4. R. - Preis der Firma Landschafts- und Natursteinbau Rene Schütze (Novacovic (GER) 2011)
2019-05-25, Dresden, 3. R. - bwin-Preis des Pokalfinales (Braveheart (GER) 2016)
2019-05-25, Dresden, 2. R. - Freiberger Radler Cup (Innis (GER) 2015)
2019-05-25, Dresden, 1. R. - Dresdner Frühlingspreis (Poet's Rock (FR) 2013)
2019-05-17, Hannover, 8. R. - schulze & partner.architektur.-Trophy (Wangi Wangi (GER) 2014)
2019-05-17, Hannover, 4. R. - Köster-Cup (Zaro (GER) 2015)
2019-05-17, Hannover, 3. R. - Preis der EHG Tokarski Fensterbau (Galahad (GER) 2016)
2019-05-12, Hoppegarten, 8. R. - smarturf-Rennen (Caracalla Queen (GER) 2015)
2019-05-12, Hoppegarten, 5. R. - Preis der New York Racing Association (Lubiane (GER) 2016)
2019-05-11, Hoppegarten, 7. R. - Preis vom Müggelsee (Zieten (GER) 2015)
2019-05-11, Hoppegarten, 3. R. - Preis des DNS:NET "Rasend Schnell" (Antipolis (GER) 2016)
2019-05-05, Dresden, 8. R. - Wettstar.de-Preis (Zaphiras Adventure (GB) 2011)
2019-05-05, Dresden, 7. R. - Tag 24-Cup (Summy Way (IRE) 2015)
2019-05-05, Dresden, 6. R. - T-Cross Cup (Dantos (GER) 2014)
2019-05-05, Dresden, 5. R. - Preis der DDV Mediengruppe (Spasski (POL) 2014)
2019-05-05, Dresden, 4. R. - Jubiläumsrennen der Firma Palasax GmbH und des Wirtschaftsbüro Kiefers (La Vida (GER) 2016)
2019-05-05, Dresden, 3. R. - Astro GmbH Cup - 1. Rennen der Mitteldeutschen Galoppserie 2019 (Shecanrally (IRE) 2015)
2019-05-01, Leipzig, 8. R. - Auf Wiedersehen zum Moderenntag (Quest Royal (XXX) 2011)
2019-05-01, Leipzig, 7. R. - Preis der Mehl-Mülhens-Stiftung (Kareless (IRE) 2015)
2019-05-01, Leipzig, 6. R. - Preis des Rennstalls Scheibenholz (Yes Maybe (IRE) 2015)
2019-05-01, Leipzig, 5. R. - Preis der Leipziger Grundschulen (Zaro (GER) 2015)
2019-05-01, Leipzig, 4. R. - Preis der Leipziger Messe (Sea Millions (GB) 2015)
2019-05-01, Leipzig, 3. R. - Ur-Krostitzer Pilsner-Cup (Rateel (IRE) 2013)
2019-05-01, Leipzig, 1. R. - Willkommen im Scheibenholz (Apple Green (GB) 2016)
2019-04-27, Magdeburg, 8. R. - Preis der Kreativ GmbH (Kopretina (CZE) 2012)
2019-04-27, Magdeburg, 6. R. - Preis der Stadtmarketing Magdeburg GmbH (Bad Dog (GB) 2015)
2019-04-27, Magdeburg, 4. R. - Preis der Ottostadt Magdeburg (Novacovic (GER) 2011)
2019-04-27, Magdeburg, 2. R. - Preis der Jahns Bau und Technikhandel (Turfglocke (GER) 2015)
2019-04-27, Magdeburg, 1. R. - Preis der Engel und Völkers GmbH (Antipolis (GER) 2016)
2019-04-22, Hannover, 9. R. - Buchmacher Albers-Preis (Doinyo (GER) 2011)
2019-04-22, Hannover, 7. R. - Göddert Sybrecht-Erinnerungsrennen (Zaphiras Adventure (GB) 2011)
2019-04-22, Hannover, 6. R. - Cup der Privatbank ODDO BHF (Caracalla Queen (GER) 2015)
2019-04-22, Hannover, 5. R. - Iquitos-Galopper des Jahres 2018 (Sea Millions (GB) 2015)
2019-04-22, Hannover, 3. R. - TipWin Sportwetten exklusive bei Buchmacher Albers- Rennen (Don't Tell Dandy (GB) 2016)
2019-04-21, Hoppegarten, 8. R. - Preis von Waldesruh (Bronte Country (GER) 2014)
2019-04-21, Hoppegarten, 6. R. - Preis von Bollensdorf (Zieten (GER) 2015)
2019-04-21, Hoppegarten, 3. R. - Preis von Hönow (Novacovic (GER) 2011)
2019-04-07, Hoppegarten, 8. R. - Logierhaus-Ausgleich (Poet's Rock (FR) 2013)
2019-04-07, Hoppegarten, 4. R. - Preis von Birkenstein (Lubiane (GER) 2016)
2019-04-07, Hoppegarten, 3. R. - Hoppegartener Frühjahrsausgleich (Del Campo (GER) 2014)
2019-04-07, Hoppegarten, 1. R. - Eröffnungsrennen (Caracalla Queen (GER) 2015)
2019-03-24, Düsseldorf, 10. R. - Preis der Brauerei im Füchschen (Yes Maybe (IRE) 2015)
2019-03-24, Düsseldorf, 8. R. - wettstar.de-Preis (Casinomaster (IRE) 2015)
2019-03-24, Düsseldorf, 4. R. - Ford NRW-Garage Düsseldorf-Rennen (Shamrock Emma (IRE) 2015)
2018-11-21, Dresden, 9. R. - HALALI - Auf Wiedersehen zum Aufgalopp am 5. Mai 2019 (Demarkace (CZE) 2011)
2018-11-21, Dresden, 7. R. - Großer Preis der Freiberger Bierspezialitäten (9. Grosser Dresdner Herbstpreis) (Oscar (GER) 2011)
2018-11-01, München, 5. R. - Preis der Hörl & Hartmann Ziegeltechnik (Bridport (IRE) 2015)
2018-10-31, Magdeburg, 7. R. - Preis der Busse Bau GmbH - BBAG Auktionsrennen (Zieten (GER) 2015)
2018-10-27, Mailand, 5. R. - St. Leger Italiano (Ernesto (GER) 2015)
2018-10-03, Hoppegarten, 8. R. - Preis der Gemeinde Hoppegarten (Del Campo (GER) 2014)
2018-10-03, Hoppegarten, 6. R. - Preis des Casino Baden-Baden - (The Tiger (H) (GER) 2013)
2018-10-03, Hoppegarten, 3. R. - Preis der Brandenburger Wirtschaftsverbände (Dantos (GER) 2014)
2018-09-16, Dortmund, 8. R. - BBAG-Herbst-Auktion-Rennen (Rabina (IRE) 2015)
2018-09-16, Dortmund, 6. R. - RaceBets-Ausgleich (Ile de Roches (GER) 2015)
2018-09-16, Dortmund, 4. R. - Preis der Wilo-Foundation / BBAG Auktionsrennen Dortmund (Ilvy (USA) 2016)
2018-09-16, Dortmund, 7. R. - RaceBets - 134. Deutsches St. Leger (Ernesto (GER) 2015)
2015-12-06, Bremen, 5. R. - Preis von German Tote (Lady Catherine (CZE) 2012)
2014-09-05, Baden-Baden, 2. R. - Nachwuchsförderpreis der Mehl Mülhens-Stiftung - 2. Wertungslauf (Paan (IRE) 2010)
2012-05-17, Magdeburg, 7. R. - Preis des Unternehmerbüros der Gemeinde Barleben (Molly Master (GER) 2008)
2012-05-17, Magdeburg, 4. R. - Preis der Firma Gerling & Rausch und Ing. Büro Fanger (Great Energy (GER) 2008)

Dies ist ein Eintrag aus der Datenbank von ©2010-2019 Dequia Media in Kooperation mit Turf-Times. Es gelten die dort angegebenen Allgemeinen Geschäftsbedingungen. Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der Beiträge geben wir keine Gewähr. Fehlerhafte oder unerwünschte Beiträge bitte hier melden!