Drucken Redaktion Startseite

Die Renntermine 2014

Nachfolger gesucht - am 06. Juli 2014: Lucky Speed mit Andrasch Starke gewinnt das Sparda 144. Deutschen Derby vor Tres Blue (Nr. 7) und Nordvulkan (Nr. 19). www.galoppfoto.de - Peter Heinzmann

Autor: 

Frauke Delius

Das Direktorium für Vollblutzucht und Rennen hat nun auch den Terminkalender für die Galoppsaison 2014 veröffentlicht. Demnach gibt es in Deutschland mit dem  Deutschen Derby in Hamburg (06. Juli), dem Bayerischen  Zuchtrennen in München (27. Juli), dem  Preis der Diana in Düsseldorf (03. August), dem Deutschlandpreis in Hoppegarten (10. August), dem Großen Preis von Baden in Iffezheim (07. September) und dem Preis von Europa in Köln (28. September) nur noch sechs Gr. I-Rennen, der Große Preis von Bayern (vormals Rheinlandpokal) in München wird nur noch als Gr. II-Prüfung gelaufen. Das Hamburger Meeting umfasst jetzt sogar sieben Renntage (einer mehr  als im Vorjahr). Das 145. Deutsche Derby findet am 6. Veranstaltungstag - am Sonntag, 06. Juli 2014 - statt. Anschließend folgt noch ein Dienstag-Renntag in Zusammenarbeit mit der PMU

Demnach finden 182 Renntage statt, die grüne Saison beginnt am 23. März in Krefeld.

RENNTERMINE 2014       
        
Stand 25. November 2013      
Kursiv = ohne TV      
Januar:       
 Di.07.01.Dortmund    
 So.12.01.Neuss    
 Di.21.01.Dortmund    
 So.26.01.Neuss    
        
Februar:       
 Di.04.02.Dortmund    
 Di.11.02.Neuss    
 So.16.02.Dortmund    
 So.23.02.Neuss    
        
März:       
(Karnevalssonntag)So.02.03.Dortmund    
 Di.11.03.Neuss    
 Mi.19.03.Dortmund    
 So.23.03.Krefeld    
 So. 30.03.Düsseldorf    
   Mannheim    
        
April:Di.01.04.DortmundGras   
 So.06.04.KölnGrand Prix AufgaloppL4+2100 m
   HoppegartenHoppegartener StutenpreisL4+ S.1600 m
   München    
 Di.08.04.Frankfurt    
 So.13.04.DüsseldorfFrühjahrs MeileIII4+1600 m
    Preis der DreijährigenL31500 m
   Zweibrücken    
(Karfreitag)Fr.18.04.Bremen    
(Ostern)So.20.04.HoppegartenPreis von DahlwitzL4+2000 m
   Sonsbeck    
(Ostern)Mo.21.04.KölnKarin Baronin von Ullmann -  
    Schwarzgold-RennenIII3 S.1600 m
   HannoverGrosser Preis von RossmannL4+ S.2200 m
   München    
   SaarbrückenNur Amateur-Rennen   
 Sa.26.04.Magdeburg    
 So.27.04.KrefeldDr.Busch-MemorialIII31700 m
   FrankfurtFrühjahrspr.d.Bankhauses MetzlerIII32000 m
 Di.29.04.Bremen    
        
Mai:       
 Do.01.05.MünchenSilberne PeitscheIII3+1300 m
   DüsseldorfHenkel StutenpreisL3 S.1600 m
   Leipzig    
 So.04.05.KölnGerling-PreisII4+2400 m
    Excelsior Hotel Ernst MeileL4+1600 m
   Mannheim    
 Mo.05.05.Bremen    
 Mi.07.05.Düsseldorf    
 So.11.05.HoppegartenOleander-RennenIII4+3200 m
   Krefeld    
   München    
   Karlsruhe    
 Di.13.05.Köln    
 Sa.17.05.Dresden    
 So.18.05.KölnMehl Mülhens-RennenII3 H.+S.1600 m
   HannoverGrosser Preis der Hannoverschen Volksbank - Derby TrialL32200 m
   Rastede    
 Sa.24.05.Mülheim    
 So.25.05.DüsseldorfGerman 1000 GuineasII3 S.1600 m
   HoppegartenAuktionsrennen 31600 m
 Mi.28.05.Baden-BadenPreis der Badener Hotellerie & GastronomieL4+ S.2200 m
(Christi Himmelfahrt)Do.29.05.Baden-BadenBadener MeileIII3+1600 m
   Dortmund    
   Magdeburg    
 Fr.30.05.Hassloch    
 Sa.31.05.Baden-BadenIffezheimer Derby TrialL32200 m
        
Juni:       
 So.01.06.Baden-BadenGrosser Preis der Bad.UnternehmerII4+2200 m
    Benazet-RennenL3+1200 m
   Leipzig    
   Verden    
 Mo.02.06.Düsseldorf    
 Mi.04.06.Krefeld    
 Sa.07.06.Halle    
(Pfingsten)So.08.06.HoppegartenDiana-TrialII3 S.2000 m
   Saarbrücken    
(Pfingsten)Mo.09.06.MünchenoneXtwo-Bavarian ClassicIII32000 m
   HannoverGrosser Preis der VGH-VersicherungenL3+S.1400 m
   KölnWeidenpescher StutenpreisL4+S.1850 m
 Sa.14.06.Dresdenbwin SachsenpreisL4+2000 m
 So.15.06.KölnOppenheim Union-RennenII32200 m
   HoppegartenHoppegartener SprintpreisL3+1000 m
(Fronleichnam)Do.19.06.Frankfurt    
   Krefeld    
 Sa.21.06.DüsseldorfBMW PreisL3 S.2100 m
 So.22.06.DortmundGrosser Preis der WirtschaftIII3+1750 m
   Bremenswb Derby TrialL32200 m
   Zweibrücken    
 Mi.25.06.München    
 Sa.28.06.HamburgHamburger StutenmeileIII3+S.1600 m
 So.29.06.HamburgIDEE Hansa PreisII3+2400 m
   Meissenheim    
        
Juli:       
 Di.01.07.HamburgLanger HamburgerL4+3200 m
 Mi.02.07.HamburgHamburger Flieger-TrophyIII3+1200 m
 Sa.05.07.HamburgHamburg TrophyIII3+2000 m
    Hanshin CupL4+ S.2200 m
 So.06.07.HamburgSparda Deutsches DerbyI3 H+S.2400 m
    Auktionsrennen 31600 m
    Auktionsrennen 32200 m
   Mannheim    
 Di.08.07.HamburgHamburger StutenpreisIII3 S.2200 m
 Fr.11.07.Leipzig    
 Sa.12.07.Mülheim    
 So.13.07.HannoverMeilen-TrophyII3+1600 m
    Neue Bult CupL32000 m
   MünchenBavaria PreisL3+2000 m
   Blieskastel    
 Mi.16.07.Düsseldorf    
 Sa.19.07.Bad Harzburg    
 So.20.07.HoppegartenListen-RennenL3+1800 m
   Bad Harzburg    
   Cuxhaven    
 Di.22.07.KölnZweijährigen-TrophyL21400 m
 Do.24.07.Bad Harzburg    
 Sa.26.07.Bad Harzburg    
 So.27.07.MünchenGrosser Dallmayr-PreisI3+2000 m
    Dallmayr Prodomo TrophyL3+1400 m
    Dallmayr Coupe LukullL3+ S.1600 m
   Bad Harzburg    
   Krefeld    
   Erbach    
 Mi.30.07.Hannover    
        
August:       
 Sa.02.08.DresdenAuktionsrennen 31200 m
 So.03.08.DüsseldorfHenkel Preis der DianaI3 S.2200 m
    Henkel TrophyL3+2100 m
   Frankfurt    
 Mi.06.08.KölnAuktionsrennen 21300 m
 Sa.09.08.Mülheim    
 So.10.08.HoppegartenGrosser Preis von BerlinI3+2400 m
    Hoppegartener Flieger PreisL3+1200 m
   MünchenAuktionsrennen 31600 m
   Hooksiel    
 Mi.13.08.Bad Doberan    
(Mariä Himmelfahrt)Fr.15.08.Bad Doberan    
   Saarbrücken    
 Sa.16.08.Bad Doberan    
 So.17.08.KrefeldGrosser Preis der SparkasseIII32050 m
   Bad Doberan    
 Mi.20.08.Köln    
 Sa.23.08.Bremen    
   Leipzig    
 So.24.08.DüsseldorfGrosser SparkassenpreisL3+ S.1600 m
   Frankfurt    
   Miesau    
 Fr.29.08.Hoppegarten    
 Sa.30.08.Baden-BadenPreis der Sparkassen FinanzgruppeIII4+2000 m
    Auktionsrennen 2 S.1200 m
 So.31.08.Baden-BadenGoldene PeitscheII3+1200 m
    Preis des Casino Baden-BadenL3+2800 m
    Auktionsrennen 32400 m
   Magdeburg    
        
September:       
 Mi.03.09.Baden-BadenZukunfts-RennenIII21400 m
    Coolmore Stud Baden-Baden CupL3+ S.1400 m
 Do.04.09.Baden-BadenDarley Oettingen-RennenII3+1600 m
    Kronimus-RennenL21200 m
 Sa.06.09.Baden-BadenBadener StutenpreisIII3+ S.2200 m
 So.07.09.Baden-BadenLongines Gr. Preis von BadenI3+2400 m
    Berenberg Bank CupL3+ S.1800 m
   Dresden    
   Quakenbrück    
 Mo.08.09.Baden-Baden    
 Sa.13.09.Köln    
 So.14.09.MünchenGrosse Europa-MeileIII3+1600 m
    Bayerischer FliegerpreisL3+1300 m
   DüsseldorfJunioren-PreisL21600 m
    Auktionsrennen 21400 m
   Lebach    
 Sa.20.09.HoppegartenAuktionsrennen 31400 m
 So.21.09.DortmundGr.Pr.v.DSW21 - Dt.St.LegerIII3+2800 m
    Auktionsrennen 2 S.1400 m
   HannoverGrosser Preis der Metallbau Burckhardt GmbHL3+ S.1900 m
   Billigheim    
 Sa.27.09.Halle    
 So.28.09.KölnPreis von EuropaI3+2400 m
    Kölner StutenpreisL3+ S.1600 m
    Winterkönigin TrialL2 S.1500 m
   Mannheim    
        
Oktober:       
(Tag d.Dt.Einheit)Fr.03.10.HoppegartenWestminster Pr.d. Dt. EinheitIII3+2000 m
   KölnHerbstpreisL3+1400 m
 Sa.04.10.Dresden    
   FrankfurtAuktionsrennen 2 S.1600 m
 So.05.10.DüsseldorfGr.Pr.d.Landesh. DüsseldorfIII3+1700 m
   HannoverNeue Bulte Stuten Steher CupL3+2200 m
    Meiler Auktionsrennen 31600 m
    Auktionsrennen 32000 m
   Honzrath    
 Di.07.10.Dortmund    
 Sa.11.10.Magdeburg    
 So.12.10.KölnPreis des WinterfavoritenIII21600 m
    Silbernes BandL3+3000 m
   MünchenGrosser Preis von BayernII 3+2400 m
    Nereide-RennenL3+ S.2000 m
   Saarbrücken    
 Fr.17.10.Baden-BadenAuktionsrennen 21400 m
 Sa.18.10.Leipzig    
   Mannheim    
 So.19.10.Baden-BadenPreis der WinterköniginIII2 S.1600 m
    Baden-Württemberg-TrophyIII3+ 2400 m
    Defi du GalopL3+1800 m
   Bremen    
 Di.21.10.NeussGras   
 Sa.25.10.Dresden    
 So.26.10.HannoverHerbst Stuten-PreisIII3+S.2200 m
    Herbst Stuten SprintL3+ S.1400 m
    Youngsters CupL2 S.1400 m
 Fr.31.10.HalleAuktionsrennen 31750 m
        
November:       
(Allerheiligen)Sa.01.11.MünchenAuktionsrennen 21600 m
 So.02.11.FrankfurtHessen-PokalL3+1600 m
 Di.04.11.Dortmund    
 So.09.11.KrefeldHerzog von Ratibor-RennenIII21700 m
    Niederrhein-PokalIII3+2050 m
 So.16.11.Bremen    
 Di.18.11.NeussGras   
(Buß- und Bettag)Mi.19.11.DresdenDresdener HerbstpreisL3+2200 m
 Sa.22.11.Krefeld    
 Di.25.11.Dortmund    
 So.30.11.Neuss    
        
Dezember:       
 Di09.12.Dortmund    
 So.14.12.Neuss    
 Di.23.12.Dortmund    
 Di.30.12.Neuss    

Verwandte Artikel: