Drucken Redaktion Startseite

Deckhengst-Championat 2010: Ein Wimpernschlagfinale zwischen Areion und Sholokhov

Autor: 

Daniel Delius

TurfTimes: 

Ausgabe 147 vom Donnerstag, 13.01.2011

Der im  Gestüt Auenquelle stationierte  Areion ( Big Shuffle) hat sich zum ersten Mal das Deckhengst-Championat in Deutschland  gesichert. In einem Wimpernschlagfinish verwies er den Etzeaner Sholokhov (Dashing Blade) mit einem Vorsprung von nicht einmal 2000 € auf Rang zwei. Entscheidend war die Maßnahme von Areions Züchterin und Mitbesitzerin Marlene Haller, am letzten Renntag der deutschen Turfsaison in Neuss noch einmal mehrere Areion-Nachkommen in ihrem Eigentum an den Start zu bringen. Ein Sieg der drei Jahre alten Stute So oder So und ein zweiter Platz von Karat im Ausgleich III sorgten dann letztlich für den ersten Platz von Areion in dieser prestigeträchtigen Statistik.

PlatzNameStarterStartsSiegerSiege2.Pl.3.Pl.Gewinn-Sieg%
1Areion, b.H. 19956233632414943591.16512.20
2Sholokhov (IRE), b.H. 19997032624373833589.99511.35
3Big Shuffle (USA), db.H. 198410851841515960482.0409.85
4Shamardal (USA), b.H. 20027264775441.80026.92
5Tertullian (USA), F.H. 19955631428433630427.18013.69
6Pivotal (GB), F.H. 19936184621395.68033.33
7Lando, b.H. 19904522013192722389.5408.64
8Monsun, db.H. 19905218626342530294.73018.28
9Dashing Blade (GB), b.H. 19877742628394045265.4109.15
10Lomitas (GB), F.H. 19883413212242115254.23018.18
11Noverre (USA), b.H. 19987313621245.96019.35
12Pentire (GB), db.H. 19925227519322524227.71011.64
13Tiger Hill (IRE), b.H. 19954720220281922212.29013.86
14Kingmambo (USA), b.H. 1990231201208.00066.67
15Oasis Dream (GB), b.H. 20008163421200.45025
16Rock of Gibraltar (IRE), b.H. 1999165771367192.77022.81
17Samum, F.H. 19974619114222619185.53511.52
18Black Sam Bellamy (IRE), b.H. 19994620914232819156.35011
19Hawk Wing (USA), b.H. 19992096612108155.99012.50
20Dai Jin (GB), b.H. 2000156869611146.15013.24

Verwandte Artikel: