Renntermine 2018
Autor:
Pressemitteilung & Turf-Times Redaktion
Nachfolgend finden Sie die Renntermine für das kommende Jahr, wobei es sicher noch einige Änderungen bzw. Ergänzungen geben wird. So fehlt derzeit der Mülheimer Rennverein, der vor einigen Tagen ein Insolvenzverfahren angemeldet hat, gänzlich. Dafür ist der Bremer Rennverein, dessen Zukunft wegen städtebaulicher Planungen der Stadt auch ungewiss ist, noch mit drei PMU-Renntagen bedacht, jedoch fehlt das sonstige Saison-Highlight an der Vahr, der swb-Derby-Trial, noch gänzlich in dieser Auflistung.
Renntermine 2018 | Stand 14. November 2017 | ||||||
Januar: | |||||||
PMU | Mo. | 01.01. | Neuss | ||||
PMU | Fr. | 12.01. | Dortmund | ||||
PMU | Fr. | 19.01. | Dortmund | ||||
PMU | Di. | 23.01. | Neuss | ||||
PMU | Sa. | 27.01. | Neuss | ||||
Februar: | |||||||
PMU | Fr. | 02.02. | Dortmund | ||||
PMU | Di. | 06.02. | Neuss | ||||
PMU | Mi. | 14.02. | Dortmund | ||||
PMU | Di. | 27.02. | Neuss | ||||
März: | |||||||
PMU | Fr. | 09.03. | Dortmund | ||||
PMU | Di. | 13.03. | Neuss | ||||
PMU | Sa. | 17.03. | Dortmund | ||||
PMU | Fr. | 23.03. | Dortmund | ||||
So. | 25.03. | Düsseldorf | |||||
Mannheim | |||||||
PMU | Fr. | 30.03. | Bremen | ||||
(Karfreitag) | |||||||
April: | |||||||
(Ostern) | So. | 01.04. | Hoppegarten | Preis des Gestüt Röttgen | L | 4+ S. | 1600 m |
Sonsbeck | |||||||
(Ostern) | Mo. | 02.04. | Köln | Grand Prix Aufgalopp | L | 4+ | 2100 m |
Hannover | Grosser Preis der VGH Versicherungen | L | 4+ S. | 2000 m | |||
Saarbrücken | |||||||
So. | 08.04. | Düsseldorf | Frühjahrs Meile | III | 4+ | 1600 m | |
Grafenberger Derby Trial | L | 3 | 2100 m | ||||
So. | 15.04. | Köln | Karin Baronin von Ullmann - | ||||
Schwarzgold-Rennen | III | 3 S. | 1600 m | ||||
Zweibrücken | |||||||
PMU | Sa. | 21.04. | Hoppegarten | ||||
So. | 22.04. | Krefeld | Dr.Busch-Memorial | III | 3 | 1700 m | |
Hoppegarten | Preis von Dahlwitz | L | 4+ | 2000 m | |||
Steher Cup | L | 4+ | 2800 m | ||||
PMU | Di. | 24.04. | Köln | ||||
PMU | Fr. | 27.04. | Bremen | ||||
PMU | Sa. | 28.04. | Magdeburg | ||||
So. | 29.04. | Düsseldorf | Grosse Europa Meile | III | 3+ | 1600 m | |
Henkel Stutenpreis | L | 3 S. | 1600 m | ||||
Mannheim | Jubiläumsrenntag | ||||||
Mai: | |||||||
Di. | 01.05. | München | Bavarian Classic | III | 3 | 2000 m | |
Hannover | Grosser Preis von Rossmann | L | 4+ S. | 1600 m | |||
Leipzig | |||||||
PMU | Sa. | 05.05. | Dresden | ||||
So. | 06.05. | Köln | Gerling-Preis | II | 4+ | 2400 m | |
Frühjahrspreis des Carl Jaspers Versicherungskontors | L | 4+ S. | 3000 m | ||||
Karlsruhe | |||||||
(Christi Himmelfahrt) | Do. | 10.05. | Dortmund | Grosser Preis der Sparkasse Dortmund | L | 3+ | 1200 m |
Haßloch | |||||||
Magdeburg | |||||||
So. | 13.05. | Krefeld | |||||
PMU | Di. | 15.05. | Bremen | ||||
PMU | Sa. | 19.05. | Düsseldorf | BMW Preis | L | 3 S. | 2100 m |
(Pfingsten) | So. | 20.05. | Hoppegarten | Comer Group International 47. Oleander-Rennen | II | 4+ | 3200 m |
Saarbrücken | |||||||
(Pfingsten) | Mo. | 21.05. | Köln | Mehl Mülhens-Rennen | II | 3 H.+S. | 1600 m |
Listen-Rennen | L | 4+ | 2200 m | ||||
Hannover | Grosser Preis der Hannoverschen Volksbank - Derby Trial | L | 3 | 2200 m | |||
München | |||||||
PMU | Sa. | 26.05. | Dortmund | ||||
So. | 27.05. | Düsseldorf | German 1000 Guineas | II | 3 S. | 1600 m | |
Verden | |||||||
PMU | Mi. | 30.05. | Baden-Baden | ||||
Do. | 31.05. | Baden-Baden | Badener Meile | II | 3+ | 1600 m | |
(Fronleichnam) | Preis der Baden-Badener Hotellerie & Gastronomie | L | 4+S. | 2200 m | |||
Juni: | |||||||
Sa. | 02.06. | Baden-Baden | Silberne Peitsche | III | 3+ | 1200 m | |
Kronimus Diana Trial | L | 3 S. | 1800 m | ||||
So. | 03.06. | Baden-Baden | Grosser Preis der Badischen Wirtschaft | II | 4+ | 2200 m | |
Ittlingen Derby Trial - Frühjahrspreis | III | 3 | 2000 m | ||||
Leipzig | |||||||
PMU | Mo. | 04.06. | München | ||||
PMU | Mi. | 06.06. | Köln | ||||
PMU | Fr. | 08.06. | Hannover | ||||
Mannheim | |||||||
PMU | Sa. | 09.06. | Hoppegarten | Auktionsrennen | 3 | 1600 m | |
So. | 10.06. | Hoppegarten | Diana-Trial | II | 3 S. | 2000 m | |
Krefeld | |||||||
PMU | Sa. | 16.06. | Dresden | Auktionsrennen | 3 | 1200 m | |
So. | 17.06. | Köln | Oppenheim Union-Rennen | II | 3 | 2200 m | |
Weidenpescher Stutenpreis | L | 4+ S. | 1600 m | ||||
Hannover | Hannoverscher Stutenpreis | L | 4+ S. | 2000 m | |||
Sa. | 23.06. | Magdeburg | |||||
So. | 24.06. | Dortmund | Grosser Preis der Wirtschaft | III | 3+ | 1750 m | |
München | |||||||
PMU | Fr. | 29.06. | Hamburg | Langer Hamburger | L | 4+ | 3200 m |
PMU | Sa. | 30.06. | Hamburg | Hamburger Flieger-Trophy | III | 3+ | 1200 m |
Juli: | |||||||
So. | 01.07. | Hamburg | pferdewetten.de - Grosser Hansa Preis | II | 3+ | 2400 m | |
Hassloch | |||||||
PMU | Mi. | 04.07. | Hamburg | Hamburger Stutenmeile | III | 3+S. | 1600 m |
PMU | Do. | 05.07. | Hamburg | ||||
Hamburg | Hamburg Trophy | III | 3+ | 2000 m | |||
PMU | Sa. | 07.07. | Hamburg | Hamburger Stutenpreis | III | 3 S. | 2200 m |
So. | 08.07. | Hamburg | IDEE Deutsches Derby | I | 3 H+S. | 2400 m | |
Hamburger Stuten-Cup | L | 4+ S. | 2200 m | ||||
Auktionsrennen | 3 | 1600 m | |||||
Auktionsrennen | 3 | 2200 m | |||||
Blieskastel | |||||||
PMU | Sa. | 14.07. | Dresden | Grosser bwin Sommerpreis | L | 3+ | 1900 m |
So. | 15.07. | Zweibrücken | |||||
PMU | Fr. | 20.07. | Bad Harzburg | ||||
PMU | Sa. | 21.07. | Bad Harzburg | ||||
So. | 22.07. | Bad Harzburg | |||||
Cuxhaven | |||||||
PMU | Mi. | 25.07. | Hoppegarten | Sprint Cup | L | 3+ | 1000 m |
Do. | 26.07. | Bad Harzburg | |||||
Sa. | 28.07. | Bad Harzburg | Auktionsrennen | 3 | 1850 m | ||
So. | 29.07. | München | Grosser Dallmayr-Preis | I | 3+ | 2000 m | |
Bad Harzburg | |||||||
Erbach | |||||||
PMU | Mo. | 30.07. | Köln | Auktionsrennen | 2 | 1300 m | |
August: | |||||||
Fr. | 03.08. | Bad Doberan | |||||
PMU | Sa. | 04.08. | Bad Doberan | ||||
So. | 05.08. | Düsseldorf | Henkel Preis der Diana | I | 3 S. | 2200 m | |
ex Fürstenberg-Rennen | III | 3+ | 2200 m | ||||
Bad Doberan | |||||||
PMU | Mi. | 08.08. | Hannover | ||||
PMU | Sa. | 11.08. | Hoppegarten | Steher Preis | L | 3+ | 2800 m |
So. | 12.08. | Hoppegarten | 127. Longines Grosser Preis von Berlin | I | 3+ | 2400 m | |
Westminster Fliegerpreis | L | 3+ | 1200 m | ||||
Hoppegartener Stutenpreis | L | 3+ S. | 1800 m | ||||
Krefeld | |||||||
(Mariä Himmelfahrt) | Mi. | 15.08. | Saarbrücken | ||||
So. | 19.08. | Hannover | ex Henkel Trophy | L | 3+ | 2400 m | |
Auktionsrennen | 3 | 1750 m | |||||
Düsseldorf | Grosser Preis der Sparkasse | L | 3+ S. | 1400 m | |||
Sa. | 25.08. | Baden-Baden | Preis der Sparkassen Finanzgruppe | III | 4+ | 2000 m | |
Ittlingen Preis der BBAG Jährlingsauktion | 3 | 2400 m | |||||
So. | 26.08. | Baden-Baden | Goldene Peitsche | II | 3+ | 1200 m | |
Auktionsrennen | 2 S. | 1200 m | |||||
Miesau | |||||||
PMU | Mi. | 29.08. | Baden-Baden | Coolmore Stud Baden-Baden Cup | L | 3+ S. | 1600m |
PMU | Do. | 30.08. | Baden-Baden | Darley Oettingen-Rennen | II | 3+ | 1600 m |
September: | |||||||
Sa. | 01.09. | Baden-Baden | T.v.Zastrow Stutenpreis | II | 3+ S. | 2400 m | |
Baden Racing Steher Cup | L | 3+ | 2800 m | ||||
So. | 02.09. | Baden-Baden | Longines Gr. Preis von Baden | I | 3+ | 2400 m | |
Steinhoff Zukunfts-Rennen | III | 2 | 1400 m | ||||
Berenberg Cup | L | 3+ S. | 2000 m | ||||
Dresden | |||||||
Quakenbrück | |||||||
PMU | Mi. | 05.09. | Köln | ||||
Sa. | 08.09. | Magdeburg | |||||
So. | 09.09. | Düsseldorf | Auktionsrennen | 2 | 1400 m | ||
ex Bayerischer Fliegerpreis | L | 3+ | 1400 m | ||||
München | |||||||
Lebach | |||||||
Sa. | 15.09. | Leipzig | |||||
So. | 16.09. | Dortmund | Deutsches St.Leger | III | 3+ | 2800 m | |
Auktionsrennen | 2 S. | 1400 m | |||||
Hannover | Grosser Preis der Metallbau Burckhardt GmbH | L | 3+ S. | 1600 m | |||
Auktionsrennen | 3 | 2000 m | |||||
Billigheim | |||||||
Sa. | 22.09. | Köln | Junioren-Preis | L | 2 | 1600 m | |
So. | 23.09. | Köln | Preis von Europa | I | 3+ | 2400 m | |
Kölner Stutenpreis | L | 3+ S. | 1850 m | ||||
Mannheim | |||||||
Sa. | 29.09. | Dresden | |||||
So. | 30.09. | Düsseldorf | Gr.Pr.d.Landesh. Düsseldorf | III | 3+ | 1700 m | |
Winterkönigin Trial | L | 2 S. | 1500 m | ||||
Saarbrücken | |||||||
Oktober: | |||||||
(Tag d.Dt.Einheit) | Mi. | 03.10. | Hoppegarten | pferdewetten.de 27. Preis der Deutschen Einheit | III | 3+ | 2000 m |
Köln | Herbstpreis | L | 3+ | 1400 m | |||
Sa. | 06.10. | Dortmund | Auktionsrennen | 2 S. | 1600 m | ||
So. | 07.10. | Hoppegarten | ex Niederrhein-Pokal | III | 3+ | 3200 m | |
Auktionsrennen | 3 | 1400 m | |||||
Honzrath | |||||||
PMU | Sa. | 13.10. | Leipzig | ||||
So. | 14.10. | Köln | Preis des Winterfavoriten | III | 2 | 1600 m | |
ex Benazet-Rennen | L | 2+ | 1200 m | ||||
München | |||||||
Fr. | 19.10. | Baden-Baden | Ferdinand Leisten Memorial - Auktionsrennen | 2 | 1400 m | ||
Sa. | 20.10. | Dresden | |||||
So. | 21.10. | Baden-Baden | Ittlingen Preis der Winterkönigin | III | 2 S. | 1600 m | |
Baden-Württemberg-Trophy | III | 3+ | 2000 m | ||||
PMU | Di. | 23.10. | Neuss | ||||
PMU | Sa. | 27.10. | Mannheim | Steher Cup | L | 3+ | 3100 m |
So. | 28.10. | Hannover | Herbst Stuten-Preis | III | 3+S. | 2200 m | |
Youngsters Cup | L | 2 S. | 1400 m | ||||
Niedersachsen Pokal | L | 3+ | 1600 m | ||||
Mi. | 31.10. | Magdeburg | Auktionsrennen | 3 | 2050 m | ||
November: | |||||||
PMU | Do. | 01.11. | München | Grosser Preis von Bayern | I | 3+ | 2400 m |
(Allerheiligen) | Auktionsrennen | 2 | 1600 m | ||||
So. | 04.11. | Krefeld | Herzog von Ratibor-Rennen | III | 2 | 1700 m | |
PMU | Fr. | 09.11. | Dortmund | ||||
So. | 11.11. | Halle | |||||
PMU | Di. | 20.11. | Neuss | ||||
(Buß- und Bettag) | Mi. | 21.11. | Dresden | Dresdener Herbstpreis | L | 3+ | 2200 m |
PMU | Fr. | 30.11. | Dortmund | ||||
Dezember: | |||||||
PMU | Di. | 11.12. | Neuss | ||||
PMU | Fr. | 21.12. | Dortmund | ||||
PMU | Mi. | 26.12. | Dortmund | ||||
PMU | Sa. | 29.12. | Neuss |